Яндекс.Метрика

Облако тегов

УСН (17) НДФЛ (17) регистрация (15) НДС (14) ККТ - ККМ (14) налоговый вычет (12) ЕНВД (12) банк (11) ЭЦП - электронная подпись (11) пенсионный фонд (10) недвижимость (10) аренда (10) инициативы (9) выручка (9) налоговая система (9) налог на прибыль (9) пособия (9) розница (8) страховые взносы (8) ЕГАИС (8) магазин (8) облако (8) Интернет (7) налог на имущество (7) маркировка (7) платежная карта (7) трудовой договор (7) декларация (7) контур (7) индивидуальный предприниматель (7) оптимизация налогообложения (7) кадры (7) ответственность (7) физическое лицо (6) наличные (6) торги (6) алкоголь (6) санкции налоговые (6) нотариат (6) МРОТ (6) налоговая проверка (6) 1С (6) договор трудовой (5) меркурий (5) складской учет (5) больничные (5) заем (5) ОКВЭД - виды деятельности (5) ФСС (5) эквайринг (5) патент (5) мошенничество (4) заработная плата (4) ЕСХН (4) банковская гарантия (4) адрес (4) безопасность (4) КоАП (4) госуслуги (4) штрафы (4) судебный пристав (4) документооборот (4) отчетность (4) ЕГР (4) доходы (4) автотранспорт (4) ликвидация (4) пиво (4) касса (4) среднесписочная численность (3) агент (3) черный список (3) льготы (3) исполнение решения суда (3) трудовая книжка (3) бухгалтерский учет (3) арбитражная практика (3) налоговый агент (3) КФХ (3) недоимка (3) расходы (3) расчеты с поставщиками (3) конкуренция (3) учредитель (3) бланки (3) аффилированные лица (3) проверка контрагентов (3) выписка (2) аудит (2) расчеты с покупателями (2) договор ГПХ (2) командировка (2) покупка жилья (2) подакцизный товар (2) налог (2) обособленное подразделение (2) филиал (2) дивиденды (2) самозанятость (2) БСО (2) МФО - ломбарды - КПК (2) финансирование (2) доверенность (2) оплата труда (2) отчет (1) удаленка (1) банкротство (1) управляющая компания (1) Честный знак (1) воинский учет (1) выгода (1) грузоперевозки (1) отпуск (1) почта (1) мировой суд (1) руководитель (1) ГСМ (1) канцтовары (1) прожиточный минимум (1) баланс (1) представительство (1) иностранный гражданин (1) резидент (1) подотчет (1)

Тэги: заработная плата налоговый агент НДФЛ МРОТ страховые взносы налоговая система

Все мои знакомые предприниматели платят зарплату либо вообще в темную либо показывают только минималку. Если кто-то просит увеличить официальную зарплату, то подоходный и пенсионный удерживаются из их зарплаты. Мои работники тоже просят нормальные справки 2-НДФЛ для получения кредита в банке. А мне тогда можно сразу закрываться, так как электроэнергия подорожала а выручка наоборот упала. Что делать?

 

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Вы хотите поговорить об этом? Но я не президент, Законы не подписываю.

Раньше, до перестройки, пенсии платили из бюджета, который пополнялся, в том числе, за счет нефтяных денег. Сейчас эти деньги идут на другие цели. А на пенсии предприниматели должны заработать своим потом и кровью. Но большинство предпринимателей пошли "в бизнес" не из желания "бабок срубить по-легкому", а от безисходности. Идти в госчиновники у многих не получилось ввиду отсутствия протекции, а большинство туда не рвется из убеждений. Я например из их числа. Неприятно наблюдать за одним из хорошо знакомых бывших предпринимателей, с помощью которого довели до ручки крупный завод, и который теперь в чине главы муниципального образования говорит очень правильные слова. Попасть на хорошую должность в богатую госкорпорацию многие тоже не смогли. Пойти работать в ГИБДД это вообще особый склад характера нужно иметь. Что остается, нищенская зарплата где-то кем-то или свой маленький бизнес.

Что делать? Бороться. Пусть хотя бы так как я, т.е. не молчать.

Что я предлагаю?

Нашим депутатам:

1. Признать для себя, что тот НДФЛ, который якобы платят наемные работники, фактически платят работодатели. Необходимо освободить работодателей от исполнения обязанностей налогового агента и все встанет на свои места. Работник будет получать свою заработную плату целиком без каких-либо вычетов и удержаний. Удержание и уплата НДФЛ из зарплаты госслужащих это вообще формальность, т.е. по сути перекладывание денег с одного кода бюджетной классификации на другой. А так в момент уплаты налога работник будет осознавать, что он исполняет свой гражданский долг и это есть элемент воспитания патриотизма. Ну а если кто не заплатит - есть работа для приставов, у них это уже отлажено. Почему платить должны только предприниматели? Ну а выпадающие льготы по НДФЛ можно монетизировать.

2. Срочно внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" - приостановить вступление в силу с 1 января 2011 г. части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона для предотвращения массовых банкротств и разорений.

3. Рассмотреть возможность финансирования страховой части пенсий всех граждан России за счет Федерального бюджета. Помимо прямого снижения налоговой нагрузки на бизнес эта мера привела бы к стимулированию сохранения рабочих мест для лиц преклонного возраста.

4. Плательщиками накопительной части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование признать непосредственно работников. Мера тяжелая, но справедливая. Сегодня большинство работников сами подталкивают работодателей на выплату заработной платы "в конвертах" и потом сами же пишут заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию. В случае проведения такой "пенсионной реформы" работник сам будет ответственен за свое будущее. Естественно, бизнес будет вынужден резко увеличить размер заработной платы да и МРОТ должен стать не таким. Но эффект был бы ошеломляющий. Сейчас, кстати, все наемные работники сильно рискуют остаться и остаются не только без накопительной части пенсии, но и без страховой, так как многие предприятия и предприниматели закрывают свой бизнес не уплатив взносы в пенсионный фонд.

Надеюсь некоторые депутаты мою рассылку читают.

Дата: 03.10.2010

Комментарии для сайта Cackle