Тэги: ККТ - ККМ КоАП аренда банк наличные эквайринг физическое лицо штрафы недвижимость платежная карта санкции налоговые

Вопрос № 1105 - Нужны ли кассы-онлайн при безналичных расчетах?

Я предприниматель. Сдаю в аренду собственные жилые и нежилые помещения - квартиры, офисы, гаражи. Клиенты платят безналом мне на расчетный счет - платежными поручениями со своих расчетных счетов или в банках без открытия расчетного счета по выписываемым мною квитанциям. Часть клиентов платит мне на карту физлица в Сбербанке. ККМ нет, так как наличку не принимаю. Со всей выручки по честному уплачиваю единый налог при УСН 6%. Что нарушаю? Чем рискую?

Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

Очень большая вероятность, что карту Вашу заблокируют по 115-ФЗ. Может быть Вам даже удастся убедить контролирующие органы в том, что Вы добросовестно уплачиваете все налоги с этих доходов. Только что Вы предъявите в качестве доказательства? Книгу учета доходов и расходов? Вряд ли поверят, так как на ней нет печати налогового органа. Можно было бы предъявить фискальный чек вашей кассы-онлайн, пробитый в этот-же день и на эту-же сумму, но нет у вас кассы. Следовательно, у Вас большой риск потерять остаток по карте безвозвратно и, вдобавок, уплатить штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10000 рублей (часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ).



Если вы получаете оплату за аренду жилых помещений, принадлежащих Вам на праве собственности, тогда, согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, Вы можете производить расчеты без применения ККТ. Однако, гаражи и офисы к жилым помещениям не относятся, следовательно вы обязаны выдать чек ККТ при получении наличной оплаты или оплаты по эквайрингу.

С 01.07.2019 Вы обязаны будете выдать чек ККТ любому физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, если он оплачивает Вам за аренду гаража или офиса вообще любым способом. Даже если этот платеж на ваш расчетный счет производит банк, куда арендатор реально пришел с подготовленной вами квитанцией. Данный порядок действует независимо от того, предъявляется средство платежа или нет.
 

Спасибо за внимание

Задавайте вопросы oleg-abakan@yandex.ru

звонок бесплатный 8-800-333-6778

Искренне Ваш Иванов Олег Николаевич

ООО «Ваш бухгалтер»

Дата: 10.02.2019