Тэги: банк индивидуальный предприниматель расходы платежная карта подотчет

2019-02-09 - Вопрос N 1103 - Платежная система

В целях организации локальной компьютерной сети возникла потребность подключиться к сервису Hamachi. Оплата возможна только по карте. Всё нормально с точки зрения Российского законодательства?

Ответ:

Согласно пункту 33 статьи 7 ФЗ № 161 "О национальной платежной системе" "Клиент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета." То есть, если вам нужна услуга для бизнеса, вы не имеете права оплатить счет поставщика этих услуг со своей карты физического лица. Открывайте валютный счет и оплачивайте с него.



Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. То есть, расходы вы понесли, но в целях налогообложения учесть их в качестве расходов не можете, так как документально оформили неверно. Платите налоги как будто у вас этих расходов не было.

Дата: 09.02.2019