Северная надбавка

Северная надбавка

Сообщение Katrin » Вт окт 19, 2010 11:07 am

Помогите, пожалуйста, разобраться начинающему бухгалтеру. Как всё-таки расчитывать северную надбавку? Приняли сотрудника. В Хакасии прожил более 20 лет. Стаж по трудовой книжке 2 месяца. Мне к окладу прибавлять сразу 30% северных или нет? Сначала 10%, потом после 6мес. работы еще + 10% и через полгода еще +10%. Прочитала Закон "О гос. гарантиях и компенсациях, с изм. внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288"., но так я и ничего и не поняла. Разъясните, пожалуйста.
Katrin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 10:49 am

Re: Северная надбавка

Сообщение Олег Иванов » Сб окт 23, 2010 7:16 pm

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3.12.1992 г. N 933 "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия", на территории Республики Хакасия установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

Согласно статье 317 ТК РФ, кроме районного коэффициента работодатель обязан выплачивать работникам процентную надбавку.

В коммерческих предприятиях деньги обычно с неба не падают. Работника в момент поступления на работу интересует сумма заработной платы, которую он будет получать чистыми на руки. Если вы не установите молодому человеку максимально-возможный процент надбавки сразу в момент приема на работу, тогда вы будете вынуждены трижды увеличивать его заработную плату каждые полгода на 10%. В результате размер его оплаты труда может превысить размер, запланированный руководителем.

Рекомендую устанавливать минимальный размер оклада и максимальный размер процентной надбавки. Например у нас в Республике Хакасия оклад можно установить в размере 2800 рублей, тогда сумма районного коэффициента 30% и процентной надбавки 30% составят 1680 рублей. Итого начисление 2800+1680=4480 превысит размер минимальной оплаты труда. Остальную часть оплаты труда можно оформлять как премию по результатам работы.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"

Re: Северная надбавка

Сообщение Katrin » Ср окт 27, 2010 10:50 am

Я вас поняла, но меня интересует следующее, какой размер северной (процентной) надбавки необходимо применить сразу к окладу, если у сотрудника нет стажа, но он прожил в Респ. Хакасия более 5 лет? Район. коэф. меня не интересует- с ним всё понятно. А вот как быть с северной надбавкой? У меня вот какие вариаты:
1) сразу 30% от оклада
или
2) сразу 0%, потом после 6 мес. - 10%, затем еще через полгода - 10% и еще 10% через 6 мес.В итоге будет 30%
Не могу разобраться,чем больше читаю форумы на эту тему, тем больше запутываюсь. Как у нас всё-таки в Хакасии это разрешается?
Katrin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 10:49 am

Re: Северная надбавка

Сообщение Олег Иванов » Сб окт 30, 2010 1:49 pm

Размеры надбавок к заработной плате за стаж работы дифференцируются в зависимости от того, к какой группе районов - особым районам Крайнего Севера, остальным районам Крайнего Севера, приравненным к ним местностям, районам Восточной Сибири или южным районам Дальнего Востока - относится тот или иной район или местность и составляют:

- в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) - 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.

До 1 января 2005 г. лицам в возрасте до 30 лет, впервые заключившим трудовой договор, процентная надбавка к заработной плате выплачивается с первого дня работы в указанных районах и местностях, при условии, что они прожили в этих районах и местностях не менее 5 лет непосредственно перед трудоустройством. После 1 января 2005 г. указанная компенсация для данной категории лиц отменена.

Согласно пункту "е" Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Резюме:


Katrin писал(а): ... сразу 0%, потом после 6 мес. - 10%, затем еще через полгода - 10% и еще 10% через 6 мес. В итоге будет 30% ...
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask