Пенсионный вычет при ЕНВД и УСН

Пенсионный вычет при ЕНВД и УСН

Сообщение Налогоплательщик » Вт июл 01, 2014 4:37 pm

Предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и платит ЕНВД исходя из вмененного дохода 200000 руб. в квартал. Кроме того он платит страховые взносы за наемных работников. Как правильно применить вычет по страховым взносам?
Налогоплательщик
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 2:15 pm

Re: Пенсионный вычет при ЕНВД и УСН

Сообщение Олег Иванов » Вс ноя 23, 2014 2:12 pm

Если Вы являлись предпринимателем весь 2014 год и Ваша выручка не превысила 300 тыс. руб., тогда размер страховых взносов в Пенсионный фонд устанавливается в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 212-ФЗ в фиксированном размере 17328 руб. 48 коп., определяемом как произведение минимального размера оплаты труда 5554 рубля и тарифа страховых взносов 26%, умноженное на 12 месяцев.

Рассмотрим ситуацию без учета страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В данном случае, по итогам года ваш вменённый доход составит 800 тыс. руб., что на 500 тыс. руб. превышает пороговую сумму дохода при исчислении фиксированных взносов в ПФ. Следовательно, Вы обязаны будете уплатить в Пенсионный фонд РФ дополнительный платеж в размере 1 процента от суммы выручки, превышающей 300 тыс. рублей за расчетный период, то есть уплатить дополнительно 5000 руб.

Кроме того, поскольку, в данном случае, пороговую сумму по фиксированным взносам предприниматель уже перешагнул вмененным доходом, ему необходимо уплатить дополнительный платеж в размере 1 процента от суммы выручки, облагаемой единым налогом по УСН. Предпринимателям, работающим по патенту, необходимо также учесть потенциально-возможный доход, отраженный в полученном патенте.

Однако установлена предельная сумма страховых взносов. За 2014 год этот предел составляет 138 627 руб. 84 коп. из расчета 17328 руб. 48 коп., умноженные на 8. Кстати, эту максимальную сумму страховых взносов рискуют заплатить все те предприниматели, которые забудут подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. В этом случае, поскольку фактический доход предприниматель не заявил, Пенсионный фонд имеет право исчислить страховые взносы в максимально-возможном размере.

Что касается вычета уплаченных страховых взносов из суммы единых налогов, то тут важным моментом является наличие наемных работников.

Если вы не являетесь работодателем и не выплачиваете никакие вознаграждения физическим лицам, тогда вы можете принимать к вычету из любого или из обоих единых налогов всю сумму уплаченных фиксированных страховых взносов, включая дополнительный платеж. Важно помнить, что уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов Вы имеете право только за тот налоговый период, в котором эти взносы фактически уплачены. То есть, у Вас есть прямая финансовая выгода встретить Новый год без долгов перед Пенсионным фондом.

Если у вас есть наемные работники или вы производите выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, тогда страховые взносы, уплаченные в связи с этими выплатами, уменьшают единый налог не более чем на 50%, а фиксированные платежи, уплаченные предпринимателем за себя, и дополнительный платеж к вычету из единого налога в этом случае не принимаются вообще.
Олег Иванов
Site Admin
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:11 pm
Откуда: ООО "Ваш бухгалтер"


Вернуться в Бухгалтерский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

￿
cron
tovar19.ru  p
tovar19.ru p
tovar19.ru  ⥩
tovar19.ru  誮
tovar19.ru  y壠p
pp LeaderTask