Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос 852
Я хотела бы уточнить по поводу командировочных расходов. За счет чего выдаются суточные сверх норм ? У меня есть информация, что это идет за счет прибыли и в доход сотруднику с удержанием НДФЛ. Правильно ли я думаю и нужно ли это прописывать в трудовом договоре или достаточно общего приказа по предприятию.
Лариса
25/09/2005
Ответ от www.legis.ru

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2005 г. по делу № 16141/04 признано не соответствующим Налоговому кодексу РФ и недействующим полностью письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 17 февраля 2004 г. № 04-2-06/127 "О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками".

В соответствии с указанным письмом МНС РФ суточные, выплачиваемые сверх норм, установленных постановлениями Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93, от 2 октября 2002 г. № 729, а также приказом Министерства финансов РФ от 12 ноября 2001 № 92н, должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

По мнению заявителя - ОАО "Газпром" - данное письмо противоречит п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством. Порядок определения этих норм прописан не только в указанных постановлениях, но и в Трудовом кодексе РФ. Так, согласно ст.168 Трудового кодекса РФ, размер суточных устанавливается в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. Следовательно, от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются все суммы суточных, не превышающие размер, установленный этими актами.

ВАС РФ согласился с указанными доводами и указал, что постановления Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 может применяться только в отношении налога на прибыль. Действие постановления от 2 октября 2002 г. № 729 распространяется только на бюджетные организации. Причем данный документ определяет только сумму, возмещаемую за счет федерального бюджета и не ограничивает размер выплат в пользу работников. На этом основании ВАС РФ признал недействующим письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 17 февраля 2004 г. № 04-2-06/127.
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ