Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
22/12/2013


Бухгалтерские и аудиторские услуги



Вопрос № 1090 - Имущественный вычет при покупке жилья



В 2009 году я приобрел квартиру стоимостью 900`000 рублей и мне был предоставлен имущественный вычет в сумме 117`000 рублей. В 2013 году мы с женой приобрели в ипотеку вторую квартиру стоимостью 2`400`000 рублей. Жена зарегистрирована предпринимателем и платит единый налог по УСН. Можем ли мы заявить имущественный вычет?

Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

Статьей 220 НК РФ, изложенной в новой редакции, предусмотрено право налогоплательщика получить имущественный налоговый вычет на разницу от его предельной суммы 2`000`000 рублей до полного его использования при новом строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 

Однако, данные положения статьи 220 НК РФ, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г.

 

Следовательно, Ваше право на имущественный налоговый вычет было использовано Вами в 2009 году полностью.

 

Ваша супруга, если она ранее не использовала свое право на имущественный вычет, право на вычет имеет. Однако это право она сможет использовать только в случае получения доходов, подлежащих обложением налогом на доходы физических лиц, например:

 

  1. При отказе от упрощенной системы налогообложения и переходе на общий режим налогообложения
  2. При устройстве на работу в качестве наемного работника или получения дохода по договорам гражданско-правового характера
  3. При продаже недвижимости или иного имущества в случае образования налогооблагаемого дохода и  недостаточности иных налоговых вычетов

Кстати, на сайте "Российская общественная инициатива" https://www.roi.ru/5527/ проходит голосование за "Введение социального вычета для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения". Я свой голос отдал - дело за вами.

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ