Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Здравствуйте! Такой вопрос: мы находимся на упрощенной системе налогообложения (по доходу), естественно плательщиками НДС не являемся, но на наш расчетный счет поступила авансовая оплата с выделенной суммой НДС (оплошность бухгалтера). Обязаны ли мы оплатить эту сумму НДС? Алла 16/08/2004
Нет, не обязаны. Согласно пп.1 п.5 ст.173 НК РФ налогоплательщик, не являющийся плательщиком НДС, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязан уплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, выделенную в счет-фактуре. Поскольку вы не выписывали покупателю счет-фактуру с выделенным в ней НДС, у вашего покупателя не возникает права на зачет уплаченного им НДС, а у вас не возникает обязанности по уплате в бюджет этого налога.
tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ