Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Вопрос № 1003 - Что делать после регистрации в налоговой инспекции?

У меня в собственности три квартиры. Зарегистрировался предпринимателем по коду 55.1 "деятельность гостиниц". Встал в налоговой на учет как плательщик ЕНВД. Для расчетов с постояльцами заказал бланки строгой отчетности. Оформил работников. Зарегистрировался как работодатель в фондах. Можно работать? Я ничего не упустил?

06/10/2010

Любые бухгалтерские и юридические услуги

Ответ от Иванова Олега Николаевича:

Во-первых, если вы сдаете помещения исключительно для временного проживания, тогда вы можете применять ЕНВД, т.е. все нормально. Но если вы сдадите кому-либо помещение на срок более 6 месяцев, тогда ваша деятельность уже не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход и с этих доходов вам нужно будет платить либо единый налог при УСН (если вы при регистрации в ФНС писали соответствующее заявление) либо налоги по обычной системе налогообложения, то есть НДФЛ и НДС.

Во-вторых, согласно статье 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти.

Казалось бы что нововведения, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом, направлены в том числе на устранение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, так как разрешительная процедура заменяется уведомительной. Но ...

С 13.08.2010 вступила в силу новая статья 19.7.5-1 КоАП РФ - нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, согласно которой:

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Бланк уведомления можно скачать по ссылке http://www.vash-buh.ru/blanki/vash-buh.ru_20101006.zip

Подробности читайте в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"


Чтобы обсудить тему или уточнить детали перейдите по этой ссылке



tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ