Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 968

Бухгалтерский учет при ЕНВД и УСН

Наше предприятие осуществляет розничную и оптовую торговлю продуктами питания и уплачивает ЕНВД и УСН. Обязаны ли мы вести бухгалтерский учет?

13/08/2009
Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, но ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В случае, когда предприятие совмещает виды деятельности, подпадающие под ЕНВД и УСН, обязанность по ведению бухгалтерского учета распространяется на все виды деятельности и на все предприятие в целом, так как Закон о бухгалтерском учете не предусматривает частичного или выборочного ведения бухгалтерского учета. Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом при УСН, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом при УСН, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Далее:

  • предприятие обязано вести бухгалтерский учет в случае, если оно планирует выплачивать дивиденды, так как дивиденды акционерам выплачиваются из чистой прибыли акционерного общества, которая, согласно пункту 2 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, определяется по данным бухгалтерской отчетности.
  • предприятие обязано вести бухгалтерский учет в случае, если оно планирует принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, так как стоимость эмиссионных ценных бумаг, принадлежащих обществу, и размер чистых активов общества определяются, согласно пункту 3 статьи 29 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, по данным бухгалтерского учета.
  • предприятие обязано вести бухгалтерский учет в случае, если оно планирует принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества, так как согласно статье 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, такое решение может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
  • предприятие обязано вести бухгалтерский учет в случае, если его уставом предусмотрено ограничение полномочий руководителя в совершении крупных сделок, так как определить относится или нет сделка к крупным, согласно статье 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, возможно только по данным бухгалтерского учета.
  • согласно статье 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, предприятие обязано контролировать превышение стоимости чистых активов над величиной уставного капитала. Стоимость чистых активов общества, согласно пункту 3 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, оценивается по данным бухгалтерского учета. Следовательно, предприятие обязано вести бухгалтерский учет.
  • в случае возникновения у общества обязанности по выкупу у участника его доли в уставном капитале, в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.
  • в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

Кроме того, независимо от наличия или отсутствия обязанности по ведению бухгалтерского учета, каждое предприятие обязано:

  • оформлять документацию по расчету заработной платы и вести кадровое делопроизводство в соответствии с Трудовым Кодексом РФ
  • соблюдать обязанности налогового агента в соответствии со статьей 226 НК РФ, т.е. вести учет доходов и расходов сотрудников предприятия и прочих физических лиц и исчислять НДФЛ
  • соблюдать кассовую дисциплину, т.е. оформлять кассовые документы, вести кассовую книгу и учет подотчетных сумм в соответствии с Порядком ведения кассовых операций, утвержденным ЦБ России 04.10.93 Письмом № 18

Что остается? Практически почти все участки бухгалтерского учета мы вести обязаны. Остается необязательным учет расчетов с контрагентами, учет товарно-материальных ценностей ну и кое-что еще по мелочи. По моему мнению, бухгалтерский учет необходим, во первых, собственникам предприятия, и отказаться от его ведения может только очень маленькое но высокорентабельное предприятие или директор с феноменальной памятью.

22.05.2009 Депутаты ГД РФ Гималетдинов Ильдар Мансурович, Головнёв Владимир Александрович, Панина Елена Владимировна, Сергеева Гульнара Ильдусовна и Терентьев Александр Васильевич внесли в Государственную думу Законопроект 205494-5 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" об освобождении от обязанности ведения бухгалтерского учета налогоплательщиков, переведенных на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. 30.06.2009 состоялось предварительное рассмотрение и назначен ответственный комитет - Комитет ГД по бюджету и налогам. Решено представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту до 25.07.2009 и подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой.

Мои замечания далее по тексту:

Законопроектом предполагается дополнить статью 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» частью четвертой следующего содержания:

«4. Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если они не осуществляют иные виды деятельности, не облагаемые единым налогом на вмененный доход. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, обязаны вести учет физических показателей, характеризующих вид деятельности, для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета физических показателей организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый налог на вмененный доход, форма и порядок заполнения которой утверждается Министерством финансов Российской Федерации."

То есть, если предприятие, например, осуществляет розничную и оптовую торговлю продуктами питания и уплачивает ЕНВД и УСН, то оно обязано будет вести бухгалтерский учет, так как оно, следуя букве Закона, помимо розничной торговли, осуществляет иной вид деятельности, не облагаемый единым налогом на вмененный доход. Парадокс получается, уважаемые. Предприятие на УСН бухгалтерский учет вроде бы вести уже и так не обязано, предприятие на ЕНВД по вашей идее тоже не обязано вести бухгалтерский учет, но при совмещении этих двух систем налогообложения, бухгалтерский учет становится обязательным. Впрочем, как и сейчас. По мне так это и правильно. Вот только смысл тогда какой в этом законопроекте? Очень мало предприятий применяют исключительно ЕНВД - разве что торговцы алкогольной продукцией. Не думаю, что для таких предприятий отмена обязательности бухгалтерского учета является задачей государственной важности. Скорее наоборот, принятие этого законопроекта ослабит возможности государственного контроля за рынком алкогольной продукции. Может быть смысл и задача именно в этом?

Любые бухгалтерские и юридические услуги

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ