Ваш бухгалтер

ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ УСН - упрощёнка ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ


 
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос № 960

ККМ в рознице

Когда отменят ККМ для розничной торговли?

22/07/2009

22.04.2009, выступая на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, премьер-министр Владимир Владимирович Путин пообещал ускорить избавление от кассовых аппаратов. Законопроект, отменяющий обязательное использование кассовых аппаратов для предпринимателей, которые уплачивают единый налог на вмененный доход, будет готов к 1 июля.

Информация о законопроекте с сайта Государственной думы:

Код: 471693-4
Название: О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Комментарий: в части освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники
Вид закона: Федеральный закон
Дата внесения в ГД: 21.09.2007
Инициатор(ы): Депутат ГД Васильев Юрий Викторович, Депутат ГД Воробьев Андрей Юрьевич, Депутат ГД Габдрахманов Ильдар Нуруллович, Депутат ГД Говоров Леонид Владимирович, Депутат ГД Горбачев Владимир Лукич, Депутат ГД Груздев Владимир Сергеевич, Депутат ГД Кармазина Раиса Васильевна, Депутат ГД Коган Александр Борисович, Депутат ГД Макаров Андрей Михайлович, Депутат ГД Максимова Надежда Сергеевна, Депутат ГД Пастухов Борис Николаевич, Депутат ГД Хор Глеб Яковлевич, Депутат ГД Чижов Сергей Викторович, Депутат ГД Шелищ Петр Борисович, Депутат ГД Шуба Виталий Борисович, Депутат ГД Южилин Виталий Александрович
Ответственный комитет: Комитет ГД по бюджету и налогам (18.01.2000 - 01.01.3000)
Стадия рассмотрения: Рассмотрение законопроекта в третьем чтении
Этап рассмотрения: Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
Последнее решение: 26.06.2009 принять (одобрить) закон

далее текст одобренного проекта закона в третьем чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 1

Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 21, ст. 1957; 2009, № 23, ст. 2776) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

 «21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 34626 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;

  • порядковый номер документа, дату его выдачи;

  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);

  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.».

Статья 2

Пункт 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 15, ст. 492; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 33, ст. 1912; № 34, ст. 1966; 1993, № 12, ст. 429; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 28, ст. 3484; 2002, № 1, ст. 2; 2003, № 21, ст. 1957; 2004, № 27, ст. 2711; 2005, № 30, ст. 3101; 2006, № 31, ст. 3436) дополнить абзацем следующего содержания:

«Осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями обязанности по выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), а также налагать штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей за отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).».

Статья 3

Абзац первый статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 23, ст. 2776) изложить в следующей редакции:

«Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -».

Статья 4

Внести в Федеральный закон от 3 июня 2009 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 23, ст. 2776) следующие изменения:

1) в абзаце втором пункта 2 статьи 4 слова «пунктов 2 и 3» заменить словами «пунктов 2, 21 и 3»;

2) абзац пятый пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -».

Статья 5

 Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации Д.Медведев




P.S.
Закон 162-ФЗ от 17.07.2009 опубликован 21.07.2009
вступает в силу со дня его опубликования




Любые бухгалтерские и юридические услуги

tovar19.ru +T T-+--
tovar19.ru ----TTT
tovar19.ru +T +T
tovar19.ru +T T-T
tovar19.ru +T -TT-TT
T---T LeaderTask
-+T.TT-






ГЛАВНАЯ ЕНВД ЕГАИС НДФЛ О ФИРМЕ ПОДПИСКА ФОРУМ БЛАНКИ ВАКАНСИИ ПРАЙС НДС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИЯ МАГАЗИН ИЗБРАННОЕ ЗАКЛАДКИ АНЕКДОТЫ